Le 48e festival international de la bande dessinée d'Angoulême devait se tenir en deux temps, le 29 janvier 2021 pour la remise des prix et du 24 au pour une édition adaptée aux contraintes liées à la pandémie de Covid-19. Le 1er avril, l'édition 2021 du festival est annoncée comme annulée par les organisateurs.
Affiches
Palmarès
Grand prix de la ville d'Angoulême
Malgré l'absence d'édition du festival, le Grand Prix 2021 sera remis fin juin, élu par ses pairs. Au premier tour de vote, les trois noms en tête sont :
Pénélope Bagieu
Catherine Meurisse
Chris Ware
Le collectif AAA - Autrices Auteurs en Action a proposé à ses soutiens de voter pour Bruno Racine, auteur d'un rapport remis au gouvernement en et intitulé L'auteur et l'acte de création. Ce rapport préconisant un soutien accru à la profession soumise à une précarité grandissante n'a pas été suivi d'effets. Les votants qui souhaitaient suivre cette recommandation protestataire pouvait joindre le texte suivant pour justifier leur vote :
« À l'occasion du grand prix FIBD 2021, j'ai décidé de voter Bruno Racine pour une meilleure considération de l'Artiste Auteur par les autorités, une revalorisation et une simplification du statut d'auteur, et pour permettre aux autrices et aux auteurs de vivre dignement de leur travail. »
Dans le communiqué d'annonce des finalistes, l'organisateur mentionne, sans préciser le nom de Bruno Racine, ce vote « qui ne pouvait être comptabilisé, dès lors qu’il ne se portait pas sur une autrice ou un auteur de bande dessinée ».
Le nom du lauréat est annoncé le mercredi : c'est Chris Ware qui remporte le grand prix 2021.
Prix René-Goscinny
Le prix Goscinny est attribué à Loo Hui Phang pour Black-Out, réalisé avec Hugues Micol.
Prix officiels
Grand jury
Présidé par le scénariste et écrivain Benoît Peeters, le jury qui a la charge de choisir les Fauves parmi la sélection officielle comprend également l'animateur Mouloud Achour, le galeriste Jean-Baptiste Barbier, l'animatrice Eva Bester, l'acteur Vincent Lacoste, et l'autrice Anouk Ricard.
Palmarès officiel (Fauves d'Angoulême)
Liste des prix décernés :
Fauve d'or : L'Accident de chasse, de Landis Blair et David L. Carlson (Sonatine)
Prix du public France Télévisions : Anaïs Nin – Sur la mer des mensonges de Léonie Bischoff (Casterman)
Prix de la série : Paul à la maison de Michel Rabagliati (La Pastèque)
Fauve des lycéens Cultura : Peau d'homme d'Hubert et Zanzim (Glénat)
Prix révélation : Tanz ! de Maurane Mazars (Le Lombard)
Prix du patrimoine : L'Éclaireur de Lynd Ward (Monsieur Toussaint Louverture)
Fauve Polar SNCF : GoSt111 de Mark Eacersall, Henri Scala et Marion Mousse (Glénat)
Prix de l'audace : La Mécanique du sage de Gabrielle Piquet (Atrabile)
Prix spécial du jury : Dragman de Steven Appleby (traduction Lili Sztajn) (Denoël Graphic)
Prix des écoles : Entre neige et loup, d’Agnès Domergue et Hélène Canac (Jungle)
Prix des collèges : tome 1 des Omniscients de Vincent Dugomier et Renata Castellani (Le Lombard)
Prix des lycées : Les oiseaux ne se retournent pas de Nadia Nakhlé (Delcourt)
Concours de la BD scolaire Amir Gauthier : prix du graphisme : Alice Dybowski ; prix du scénario : Théo Sanchez-Royant ; prix espoir : L'arbre et le pêcheur d’Adrien Nunez Béchet