Belarus nahm bei den Olympischen Sommerspielen 2008 in Peking zum vierten Mal an Olympischen Sommerspielen teil. Insgesamt benannte das Nationales Olympisches Komitee der Republik Belarus (belarussisch Nazyjanalny alimpijski kamitet Respubliki Belarus, russisch Nazionalny olimpijski komitet Respubliki Belarus) 208 Athleten.
Medaillengewinner
Der Hammerwerferin Aksana Mjankowa wurde nachträglich wegen nachgewiesenen Dopings mit Turinabol und Oxandrolon die Goldmedaille entzogen.
Bei denselben Nachuntersuchungen fiel auch die Kugelstoßerin Natallja Michnewitsch positiv auf. Sie war mit Metandienon und Stanozolol gedopt und verlor ebenfalls ihre Silbermedaille.
Auch der wiederholte Dopingsünder und Kugelstoßer Andrej Michnewitsch verlor unter anderem seine Bronzemedaille aus Peking und erhielt eine lebenslange Sperre.
Teilnehmer nach Sportarten
Badminton
1 Athlet
Basketball
12 Athleten
Frauen-Mannschaft:
Wolha Padabed, Olga Massilenene, Kazjaryna Snyzina, Wiktoryja Hasper, Tazzjana Lichtarowitsch, Natallja Anufryjenka, Anastassija Weramejenka, Alena Leutschanka, Natalia Martschenka, Tazzjana Troina, Natallja Trafimawa (C), Marina Kress – Trainer: Anatolij Bujalski
Bogenschießen
2 Athleten
- Maksim Kunda
- Kazjaryna Muljuk
Boxen
4 Athleten
- Chawaschy Chazyhau
- Herren, Bantamgewicht
- Ramasan Mahamedau
- Herren, Mittelschwergewicht
- Mahamed Nurudsinau
- Herren, Weltergewicht
- Wiktar Sujeu
- Herren, Schwergewicht
Fechten
3 Athleten
- Männer
- Aljaksandr Bujkewitsch (Säbel Einzel, Mannschaft)
- Dsmitryj Lapkes (Säbel Einzel, Mannschaft)
- Waleryj Pryjomka (Säbel Einzel, Mannschaft)
Gewichtheben
10 Athleten
- Wital Dserbjanjou
- Henads Machwjajenja
- Sjarhej Lahun
- Andrej Rybakou; wegen Dopings 2016 nachträglich disqualifiziert
- Wadsim Stralzou
- Andrej Aramnau
- Nastassja Nowikawa; wegen Dopings 2016 nachträglich disqualifiziert
- Hanna Bazjuschka
- Iryna Kulescha
- Julija Nawakowitsch
Judo
4 Athleten
- Kanstanzin Sjamjonau
- Sjarhej Schundsikau
- Andrej Kasussjonak
- Juryj Rybak
Kanu
7 Athleten
Männer:
- C-1 500 m, C-1 1000 m
- K-2 500 m
- Wadsim Machneu (Bronze )
- Raman Petruschenka (Bronze )
- C-2 1000 m
- Andrej Bahdanowitsch (Gold )
- Aljaksandr Bahdanowitsch (Gold )
- K-4 1000 m
- Raman Petruschenka
- Aljaksej Abalmassau
- Artur Litwintschuk
- Wadsim Machneu
Leichtathletik
Männer:
- Jury Bjalou (Kugelstoßen)
- Siarhei Charnou (20 km Gehen)
- Wadsim Dsewjatouski (Hammerwurf)
- Andrej Hardsejeu (Marathon)
- Uladsimir Kaslou (Speerwurf)
- Andrej Krautschanka (Zehnkampf)
- Maksim Lynsha (110 m Hürden)
- Pawel Lyschyn (Kugelstoßen)
- Andrej Michnewitsch (Kugelstoßen); wegen Dopings nachträglich disqualifiziert
- Aljaksandr Parchomenka (Zehnkampf)
- Dsmitryj Platnizki (Dreisprung)
- Mikalai Shubianok (Zehnkampf)
- Dsjanis Simanowitsch (20 km Gehen)
- Dzmitry Sivakou (Diskuswurf)
- Andrej Szepantschuk (50 km Gehen)
- Waleryj Swjatocha (Hammerwurf)
- Iwan Zichan (Hammerwurf)
- Iwan Trozki (20 km Gehen)
Frauen:
- Nadseja Astaptschuk (Kugelstoßen) (Bronze )
- Iryna Charnushenka-Stasiuk (Weitsprung)
- Elena Ginko (20 km Gehen)
- Janina Karoltschyk-Prawalinskaja (Kugelstoßen)
- Wolha Krauzowa (5000 m)
- Jana Maksimawa (Siebenkampf)
- Hanna Mazgunova (Diskuswurf)
- Aksana Mjankowa (Hammerwurf); wegen Dopings 2016 nachträglich disqualifiziert
- Natallja Michnewitsch (Kugelstoßen); wegen Dopings 2016 nachträglich disqualifiziert
- Julija Neszjarenka (100 m)
- Maryna Nowik (Speerwurf)
- Katsiaryna Paplauskaya (100 m Hürden)
- Darja Ptschelnik (Hammerwurf)
- Kseniya Pryiemka (Dreisprung)
- Wolha Sjarhejenka (Weitsprung)
- Natallia Shymchuk (Speerwurf)
- Maryia Smaliachkova (Hammerwurf)
- Ryta Turawa (20 km Gehen)
- Swjatlana Ussowitsch (800 m)
- Iryna Jattschanka (Diskuswurf)
- Sniazhana Yurchanka (20 km Gehen)
- Elina Swerawa (Diskuswurf)
- Hanna Bahdanovich (4 × 100 m Staffel)
- Aksana Drahun (4 × 100 m Staffel)
- Julija Neszjarenka (4 × 100 m Staffel)
- Nastassia Shuliak (4 × 100 m Staffel)
- Hanna Kosak (4 × 400 m Staffel)
- Iryna Chljustawa (4 × 400 m Staffel)
- Ilona Ussowitsch (4 × 400 m Staffel)
- Swjatlana Ussowitsch (4 × 400 m Staffel)
- Juljana Juschtschanka (4 × 400 m Staffel)
Moderner Fünfkampf
4 Athleten
- Jahor Lapo
- Michail Prokopenko
- Hanna Archipenka
- Nastassja Samussewitsch
Radsport
3 Athleten (Straße)
- Kanstanzin Siuzou
- Aljaksandr Kuschynski
- Aljaksandr Ussau
1 Athlet (Zeitfahren)
2 Athleten (Bahn)
- Natallja Zylinskaja (Frauen, Sprint)
- Wassil Kiryjenka (Männer, Punktefahren)
Reiten
3 Athleten
- Iryna Lis
- Wjatschaslau Pojta
- Alena Zeljapuschkina
Rhythmische Sportgymnastik
8 Athleten
- Ina Schukawa (Einzel) (Silber )
- Ljubou Tscharkaschyna (Einzel)
- Mannschaft (Bronze )
- Olesya Babushkina
- Anastassija Iwankowa
- Ksenia Sankovich
- Zinaida Lunina
- Glafira Martinovich
- Alina Tumilowitsch
Ringen
9 Athleten
- Ryswan Hadschyjeu
- Albert Batyrau
- Murad Hajdarau (Bronze )
- Alena Filipawa
- Wolha Chilko
- Jury Dubinin
- Michail Sjamjonau (Bronze )
- Aljaksandr Kikinjou
- Iossif Tschuhaschwili
Rudern
13 Athleten
Männer:
- Doppelzweier
- Dsjanis Mihal
- Stanislau Schtscharbatschenja
- Vierer
- Andrej Dsemjanenka
- Wadsim Ljalin
- Jauhen Nossau
- Aljaksandr Kasubouski
- Doppelvierer
- Kiryl Lemjaschkewitsch
- Aljaksandr Nowikau
- Walery Radsewitsch
- Pawel Schurmej
Frauen:
- Einer (Bronze )
- Zweier ohne (Bronze )
- Julija Bitschyk
- Natallja Helach
Schießen
8 Athleten
- Wital Bubnowitsch
- Pjotr Lizwintschuk
- Sjarhej Martynau
- Jury Dauhapolau
- Kanstanzin Lukaschyk
- Andrej Heraschtschanka
- Wiktoryja Tschajka
- Schanna Schapjalewitsch
Schwimmen
8 Athleten
- Swjatlana Chachlowa
- Aljaksandra Herassimenja
- Ina Kapischyna
- Jauhen Lasuka
- Stanislau Newjarouski
- Andrej Radsionau
- Pawel Sankowitsch
- Wiktar Wabischtschewitsch
Segeln
4 Athleten
- Mikalaj Schukawez
- Sjarhej Dsesjukewitsch
- Pawel Lahunou
- Tazjana Drasdouskaja
Synchronschwimmen
2 Athleten
- Kazjaryna Kulpo (Duett)
- Nastassja Parfjonawa (Duett)
Tennis
5 Athleten
- Maks Mirny
- Wiktoryja Asaranka
- Wolha Hawarzowa
- Tazzjana Putschak
- Darja Kustawa
Tischtennis
4 Athleten
- Uladsimir Samsonau (engl. Vladimir Samsonov)
- Tazzjana Kastramina
- Weranika Paulowitsch
- Wiktoryja Paulowitsch
Trampolinturnen
1 Athlet
Turnen
7 Athleten
- Aljaksej Ihnatowitsch
- Dsmitryj Kaspjarowitsch
- Ihar Kaslou
- Dsjanis Sawenkou
- Dsmitryj Sawizki
- Aljaksandr Zarewitsch
- Nastassja Maratschkouskaja
Wasserspringen
4 Athleten
- Sergei Kutschmasow
- Wadim Kaptur
- Alexander Warlamow
- Darja Romenskaja
Weblinks
- National Olympic Committee of the Republic of Belarus. Homepage. Abgerufen am 26. September 2022 (englisch).
Einzelnachweise
. Source: