El Abierto de Australia 2014 fue un torneo de tenis que se llevó a cabo sobre pistas de superficie dura del Melbourne Park situado en Melbourne, Australia, entre el 13 y el 26 de enero de 2014. Esta fue la edición 102.ª del Abierto de Australia y el primer torneo de Grand Slam del año 2014.
Puntos y premios
Distribución de puntos
Sénior
Premio monetario
En octubre de 2013, se anunció que el premio monetario se había elevado, por lo que en total estarán en juego $33.000.000 de dólares australianos en el torneo de 2014. Esto significa un aumento de $7.000.000 de dólares en dos años.[1]
* por equipo
Actuación de los jugadores en el torneo
Individual masculino
- Individual femenino
Sumario
Día 1 (13 de enero)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Tommy Haas [12]
- Individual femenino: Petra Kvitová [6], Sara Errani [7], Roberta Vinci [12], Yelena Vesnina [23]
- Orden de juego
Día 2 (14 de enero)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: John Isner [13]
- Individual femenino: Svetlana Kuznetsova [19], Sorana Cirstea [21], Kaia Kanepi [24]
- Orden de juego
Día 3 (15 de enero)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Mijaíl Yuzhny [14], Ernests Gulbis [23], Dmitry Tursunov [30], Ivan Dodig [32]
- Individual femenino: Sabine Lisicki [15], Kirsten Flipkens [18]
- Orden de juego
Día 4 (16 de enero)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Juan Martín del Potro [5], Andreas Seppi [24], Vasek Pospisil [28]
- Individual femenino: Magdaléna Rybáriková [32]
- Orden de juego
Día 5 (17 de enero)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Richard Gasquet [9], Jerzy Janowicz [20], Vasek Pospisil [28], Jeremy Chardy [29]
- Individual femenino: Samantha Stosur [17], Lucie Safarova [26], Daniela Hantuchova [31]
- Orden de juego
Día 6 (18 de enero)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Benoît Paire [27], Feliciano López [26], Milos Raonic [11], Gilles Simon [18], Gaël Monfils [25]
- Individual femenino: Carla Suárez Navarro [16], Alize Cornet [25], Anastasiya Pavliuchenkova [29], Caroline Wozniacki [10]
- Orden de juego
Día 7 (19 de enero)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Fabio Fognini [15], Tommy Robredo [17], Kevin Anderson [19]
- Individual femenino: Serena Williams [1], Angelique Kerber [9], Yekaterina Makárova [22]
- Orden de juego
Día 8 (20 de enero)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Nishikori Kei [16], Jo-Wilfried Tsonga [10]
- Individual femenino: María Sharápova [3], Jelena Janković [8], Sloane Stephens [13]
- Dobles masculino: Bob Bryan / Mike Bryan [1], Ivan Dodig / Marcelo Melo [4], Mariusz Fyrstenberg / Marcin Matkowski [9], Julien Benneteau / Édouard Roger-Vasselin [11]
- Dobles femenino: Daniela Hantuchová [15] / Lisa Raymond [15]
- Dobles mixto: Květa Peschke / Marcin Matkowski [7], Yelena Vesniná / Mahesh Bhupathi [8]
- Orden de juego
Día 9 (21 de enero)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Novak Đoković [2], David Ferrer [3]
- Individual femenino: Flavia Pennetta [28], Ana Ivanović [14]
- Dobles masculino: Treat Conrad Huey / Dominic Inglot [12]
- Dobles femenino: Cara Black / Sania Mirza [6], Andrea Hlavackova / Lucie Šafářová [7]
- Dobles mixto: Anna-Lena Grönefeld / Alexander Peya [1], Andrea Hlavackova / Maksim Mirni [4]
- Orden de juego
Día 10 (22 de enero)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Andy Murray [4], Grigor Dimitrov [22]
- Individual femenino: Simona Halep [11], Victoria Azarenka [2]
- Dobles masculino: Leander Paes [5] / Radek Štěpánek [5]
- Dobles femenino: Květa Peschke / Katarina Srebotnik [4], Raquel Kops-Jones / Abigail Spears [8]
- Dobles mixto: Katarina Srebotnik / Rohan Bopanna [2], Anabel Medina / Bruno Soares [5]
- Orden de juego
Día 11 (23 de enero)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Tomáš Berdych [7]
- Individual femenino: Agnieszka Radwańska [5], Eugénie Bouchard [30]
- Dobles masculino: Daniel Nestor [8] / Nenad Zimonjić [8], Michaël Llodra [13] / Nicolas Mahut [13]
- Orden de juego
Día 12 (24 de enero)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Roger Federer [6]
- Dobles femenino: Yekaterina Makárova [3] / Yelena Vesniná [3]
- Orden de juego
Día 13 (25 de enero)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual femenino: Dominika Cibulková [20]
- Dobles masculino:
- Orden de juego
Día 14 (26 de enero)
- Cabezas de serie eliminados:
- Individual masculino: Rafael Nadal [1]
- Dobles mixto: Sania Mirza / Horia Tecau [6]
- Orden de juego
Cabezas de serie
Los cabeza de series actuales, las clasificaciones y los puntos son al 30 de diciembre de 2013, los cabeza de series finales se determinarán a partir del 6 de enero de 2014 El estado y los puntos y las clasificaciones se verá a partir de la tabla de posiciones, el 13 de enero de 2014. Tenga en cuenta que Marion Bartoli se eliminará de la lista WTA ranking a partir de 2014.
Individual masculino
Jugadores retirados
Individual femenino
Jugadoras retiradas
Campeones defensores
Invitados
Dobles mixto
- Eugenie Bouchard / Samuel Groth
- Jarmila Gajdošová / Matthew Ebden
- Arina Rodionova / Nick Kyrgios
- Olivia Rogowska / John-Patrick Smith
- Storm Sanders / Chris Guccione
- Ajla Tomljanović / James Duckworth
- Donna Vekić / Thanasi Kokkinakis
Clasificados
Campeones
Sénior
Individuales masculino
Stanislas Wawrinka venció a Rafael Nadal por 6-3, 6-2, 3-6, 6-3
Individuales femenino
Na Li venció a Dominika Cibulková por 7-6(3), 6-0
Dobles masculino
Łukasz Kubot / Robert Lindstedt vencieron a Eric Butorac / Raven Klaasen por 6-3, 6-3
Dobles femenino
Sara Errani / Roberta Vinci vencieron a Yekaterina Makarova / Yelena Vesnina por 6-4, 3-6, 7-5
Dobles mixtos
Kristina Mladenovic / Daniel Nestor vencieron a Sania Mirza / Horia Tecău por 6-3, 6-2
Júnior
Individuales masculino
Alexander Zverev venció a Stefan Kozlov por 6–3, 6–0.
Individuales femenino
Elizaveta Kulichkova venció a Jana Fett por 6–2, 6–1.
Dobles masculinos
Lucas Meidler / Bradley Mousley vencieron a Quentin Halys / Johan Sébastien Tatlot por 6-4, 6-3
Dobles femeninos
Anhelina Kalinina / Elizaveta Kulichkova vencieron a Katie Boulter / Ivana Đorović por 6-4, 6-2
Leyendas
Dobles masculino
- Todd Woodbridge / Mark Woodforde vencieron a Jonas Björkman / Thomas Enqvist por 4–6, 6–2, [13–11]
Dobles femeninos
- Nicole Bradtke / Rennae Stubbs
Silla de ruedas
Individual masculino
- Shingo Kunieda venció a Gustavo Fernández por 6–0, 6–1
Individual femenino
- Sabine Ellerbrock venció a Yui Kamiji por 3–6, 6–4, 6–2
Individual (Quad)
- David Wagner venció a Lucas Sithole por 3–6, 7–5, 6–3
Dobles masculino
- Stéphane Houdet / Shingo Kunieda vencieron a Gordon Reid / Maikel Scheffers por 6–3, 6–3
Dobles femenino
- Yui Kamiji / Jordanne Whiley vencieron a Marjolein Buis / Jiske Griffioen por 6–2, 6–7, 6–2
Dobles (Quad)
- Andrew Lapthorne / David Wagner vencieron a Dylan Alcott / Lucas Sithole por 6–4, 6–4
Referencias
Enlaces externos
- Sitio web oficial (en inglés)
. Source: