Cette liste regroupe les prix des partenaires du festival d'Angoulême décernés dans le cadre du festival d'Angoulême depuis sa création ne disposant pas d'une page Wikipédia propre. La plupart de ces prix ont été remis lors de la cérémonie officielle, en même temps que les prix remis par le jury.
Prix des lectrices de Elle (1981)
1981 : Hugo Pratt
Prix de TF1 (1982-1985)
1982 : Mohamed Aouamri
1985 : Laurent Vicomte (d) et Makyo (s), Balade au bout du monde t.2 : Le Grand Pays, Glénat
Prix FM-BD (Prix Lucien) (1985-1988)
Prix remis par les auditeurs d'une trentaine de radios FM.
1985 : François Bourgeon pour Les Passagers du vent t. 5 : Le Bois d'ébène, Glénat
1986 : Serge Le Tendre et Loisel pour La Quête de l'oiseau du Temps, t. 3 : Le Rige, Dargaud
1987 : Jean-Claude Denis pour Luc Leroi t. 4 : Le Nain jaune, Casterman
1988 : Jean-Louis Tripp pour Jacques Gallard t. 3 : Zoulou Blues, Milan
Prix des lecteurs de la bibliothèque (1985-1986)
1985 : Vink, Le Moine fou ; Jean-Claude Servais, Tendre Violette ; Pierre Makyo, Grimion Gant de Cuir
1986 : Annie Goetzinger et Pierre Christin, La Voyageuse de la petite ceinture, Dargaud
Grand prix national des Arts graphiques (1985-1986)
1985 : Jean Giraud
1986 : Albert Uderzo
Prix Témoignage chrétien (1985-1990)
Prix Témoignage chrétien
1985 : Jacques Lob (s) et Jean-Marc Rochette (d), pour Le Transperceneige, Casterman
Prix TC Résistance
1986 : Florenci Clavé (d) et Guy Vidal (s) pour Sang d'Arménie, Dargaud
Prix Témoignage chrétien
1987 : Daniel Goossens, Route vers l'enfer
Prix Résistance TC
1988 : Art Spiegelman, Maus, un survivant raconte
1989 : Farid Boudjellal, Ramadan
1990 : Jean-Louis Tripp, Afrikaans bazaar
Prix Russie Libre (1986)
1986 : Hergé, Tintin au pays des Soviets
Prix des lecteurs de Libération (1987)
1987 : Sambre t. 1 : Plus rien ne m'est, Balac (s) et Yslaire (d)
Prix Antenne 2 (1987-1989)
1987 : Ptiluc, Pacush Blues t. 2 : Jefferson, Vents d'Ouest
1989 : Turk et Bob de Groot, Léonard, t. 17 : Ohé, du génie !
Prix de la BD chrétienne (1987-2013)
1987 : Bruno Le Sourd, Raoul Follereau : le vagabond de la charité
1988 : Duverdier et Blimer, Les Fumées bleues du Caire
1989 : Carmen Levi et Alex Lochen, Mathilde Wrede
1992 : Ignace, nous n’irons pas à Jérusalem de Cécile Schmitz et Jacques Stoquart
2003 : Voyage vers Léon IX, scénario Thierry Wintzner, illustré par Francis Keller
Auriac scénario de Benoît Despas, illustré par Marco Venanzi et Alain Sikorski
2004 : Lincoln : Tome 2 de Jérôme Jouvray et Olivier Jouvray, éd. Paquet, Genève
2006 : Les aventures de Loupio de Jean-François Kieffer
2008 : Le voyage des pères de David Ratte
2010 : Le Messie et La Métamorphose de Kumai Hidenori et Kozumi Shinozawa
2011 : Monsieur Vincent, La vie à sauver de Brunor et Didier Millotte
2012 : Les indices pensables T2 (Un Os dans Evolution) et T3 (Le Hasard n'écrit pas de Messages), de Brunor
2013 : Jeanne la Pucelle, de Fabrice Hadjadj et Jean-François Cellier
2014 : Quelques écorces d’orange amère – Une vie de Benoît Labre (Éditions de l’Emmanuel).
2015 : Daniel Brottier – Remuer Ciel et Terre de Brunor et Duphot, éditions MAME
2016 : Mère Teresa de Calcutta. Au nom des pauvres parmi les pauvres de Lewis Helfand et Sachin Nagar
2017 : deux albums exæquos : Vincent - Un saint au temps des mousquetaires de Jean Dufaux et Martin Jamar, Dargaud et Les larmes d’Esther de Robin, aux éditions Bayard.
Prix international de la BD chrétienne francophone
1996 : Jésus de Nazareth de Peter Madsen (Delcourt)
1998 : Le défi, Miss éditions
2000 : La Bible, l’Ancien et le Nouveau Testament en bandes dessinées de Mike Maddox et Francis Anderson, éd. Pré aux Clercs
2001 : L'Évangile pour les enfants, en bandes dessinées, par Jean-François Kieffer et Christine Ponsard, éd. Fleurus, Paris
2003 : Voyage vers Léon IX : le Lion de pierre de Francis Keller et Thierry Wintzner, éd. du Signe
2020 : Foucauld. Une tentation dans le désert, de Jean Dufaux et Martin Jamar, éditions Dargaud ; mention spéciale du jury à De lys, d’azur étoilé et d’un Cœur enflammé, une vie de Saint Philippe Néri de Florent Jacques et MariaMaris (Cor ad Cor).
Prix antipode Media (1988)
1988 : Le Talis balaouine de Marre et Carron
Concours national de strips (1992)
1992 : Cédric Billotti, dit Cibi, et Yé Vang
Prix inter-festival (1997-1998)
1997 : Pierre Bailly, La saison des anguilles, Dargaud, coll. « Long courrier »
1998 : Jean-Pierre Gibrat, Le Sursis, t. 1, Dupuis, coll. « Aire Libre »
Prix du Trentenaire (2003)
Prix exceptionnel remis en 2003 par les fondateurs du festival Francis Groux, Jean Mardikian et Claude Moliterni à un « auteur prometteur ».
2003 : Joann Sfar
Fauve Polar SNCF (2013-)
Ce prix est remis depuis 2013 par la SNCF à une bande dessinée policière :
2013 : Castilla Drive, d'Anthony Pastor, Actes Sud, coll. « Éditions de l'An 2 »
2014 : Rodguen et Wilfrid Lupano, Ma révérence, Delcourt
2015 : Petites Coupures à Shioguni, Florent Chavouet, Éditions Philippe Picquier
2016 : Tungstène, Marcello Quintanilha, Çà et là
2017 : L'Été Diabolik de Thierry Smolderen et Alexandre Clérisse, Dargaud
2018 : Jean Doux et le mystère de la disquette molle de Philippe Valette, Delcourt
2019 : VilleVermine de Julien Lambert, Éditions Sarbacane
2020 : No Direction d'Emmanuel Moynot éditions Sarbacane
2021 : GoSt111 de Mark Eacersall, Henri Scala et Marion Mousse (Glénat)
2022 : L'Entaille d'Antoine Maillard, Cornélius
2023 : Hound Dog de Nicolas Pegon, Denoël Graphic
2024 : Contrition de Keko et Carlos Portela, Denoël Graphic
Éco-Fauve Raja (2023)
2022 : Anne-Marie Saint-Cerny et Christian Quesnel, pour Mégantic, un train dans la nuit (Écosociété)
2023 : Ana Penyas, pour Sous le soleil (Actes Sud - L'An 2)
2024 : Guillaume Singelin, pour Frontier(Rue de Sèvres)
Annexes
Notes et références
Documentation
Archives des palmarès sur toutenbd.com
Hervé Cannet (dir.) (préf. Will Eisner), Le Grand 20e, Angoulême, La Charente libre, , p. 218-236