2004年アテネオリンピックの日本選手団(2004ねんアテネオリンピックのにほんせんしゅだん)は、2004年8月13日から8月29日まで開催された2004年アテネオリンピックの日本代表選手団及び競技結果。選手名及び所属・記録は2004年当時のもの。
金メダルの獲得数16個は全参加国(地域)中、オーストラリアに次ぐ5位で、1964年東京オリンピックと並ぶ。メダル獲得総数37個は、ドイツに次ぐ6位。
監督:ウエスト・ゲーリー(日本自転車競技連盟)
トラックコーチ:班目秀雄(日本自転車競技連盟)
ロードコーチ:高橋松吉(日本自転車競技連盟)
MTBコーチ:杉山喜一(スコットトレーディング)
メカニック:森昭雄(みどり製作所)
メカニック:鬼原積(M.R.JAPAN)
ドクター:小林裕幸(防衛医科大学校病院)
予選リーグ6勝1敗で準決勝進出
豪 州 0 1 0 2 1 0 0 : 4
日 本 2 0 0 0 0 0 0 : 2(上野由岐子→高山樹里-山路典子)
台 湾 0 0 0 0 0 0 0 : 0
日 本 1 4 0 0 1 0 X : 6(坂井寛子-山路典子)
アメリカ 0 0 0 0 0 0 0 3 : 3
日 本 0 0 0 0 0 0 0 0 : 0(高山樹里-山路典子)
カナダ 0 0 0 0 0 0 0 1 : 1
日 本 0 0 0 0 0 0 0 0 : 0(上野由岐子-山路典子)
日 本 0 3 1 0 0 0 2 : 6(坂井寛子-山路典子)
ギリシャ 0 0 0 0 0 0 0 : 0
イタリア 0 0 0 0 0 0 0 : 0
日 本 0 0 1 0 0 0 x : 1(高山樹里→上野由岐子-山路典子)
中 国 0 0 0 0 0 0 0 : 0
日 本 0 0 0 0 0 1 1 : 2(上野由岐子-山路典子)
(上野由岐子、完全試合達成)
日 本 0 0 0 0 0 0 0 1 : 1(上野由岐子-山路典子、3位決定戦進出)
中 国 0 0 0 0 0 0 0 0 : 0(4位確定)
豪 州 0 0 0 0 3 0 0 : 3(決勝進出)
日 本 0 0 0 0 0 0 0 : 0(高山樹里→坂井寛子-山路典子、3位確定
監督:山本昌邦(日本サッカー協会)
コーチ:石井知幸(ヤマハフットボールクラブ)、川俣則幸(日本サッカー協会)、菅野淳(日本サッカー協会)
ドクター:月坂和宏(マツダ病院)
トレーナー:並木磨去光(スポーツマッサージ・ナズー)
総務:山下恵太(日本サッカー協会)
1勝2敗(グループステージ敗退)
(詳細はサッカー日本女子代表の「オリンピックの戦績」参照)
準々決勝敗退
チームリーダー:内藤政武(ライジングサンセキュリティサービス)
監督:安田善治郎(岐阜女子商業高校)
コーチ:津田壽郎(ソニーファシリティマネージメント)、小林和典(東海女子短期大学)
ドクター:喜久生明男(きくいけ整形外科)
トレーナー:川口浩太郎(広島大学)
1次リーグ●日本0(0-1、0-2)3中国○
1次リーグ●日本1(1-1、0-2)3アルゼンチン○
1次リーグ○日本2(1-0、1-0)0ニュージーランド●
1次リーグ○日本2(2-0、0-1)1スペイン●
5-8位決定戦予備戦●日本1(1-2、0-1)3オーストラリア○
7-8位決定戦●日本1(1-3、0-0)3韓国○
監督:植田実(日本テニス協会)
トレーナー:村木良博(ケアステーション)
チームリーダー:中村昌枝(日本バレーボール協会)
監督:柳本晶一(日本バレーボール協会)
コーチ:西村良孝(新曙温泉)
チームドクター:山口博(柏の葉北総病院)
総務:中村和美(日本バレーボール協会)
監督:山本知寿(日本バレーボール協会)
監督:内海知秀(ジャパンエナジー)
コーチ:梅嵜英毅(日立ハイテクノロジーズ)、萩原美樹子(早稲田大学)
トレーナー:海老沢一哉(スポーツケア鍼灸スポーツマッサージ治療院)
総務:高橋雅弘(ジャパンエナジー)
男子監督:宮崎義仁(日本卓球協会)
女子監督:西村卓二(東京富士大学)
コーチ:高木誠也(熊本・慶誠高等学校)、倉嶋洋介(協和発酵工業)
監督:遠井稔男(日本バドミントン協会)
コーチ:阿部秀夫(日本バドミントン協会)、今泉勉(トナミ運輸)、喜多努(三洋電機)
チームリーダー:青木剛(東京SC)
監督:上野広治(日大豊山高校)
ドクター:金岡恒治(筑波大学臨床医学系整形外科)
コーチ:鈴木陽二(セントラルスポーツ)、平井伯昌(東京SC)、田村栄子(コナミスポーツ)
コーチ:松田博明(イトマンSS)、太田伸(枚方SS)
総務:萬久博敏(NPOつくばアクアライフ研究所)、村松さやか(日本水泳連盟)
トレーナー:加藤知生(日立戸塚総合病院)、小沢邦彦(リフレッシュ指圧センター)
監督:馬淵崇英(JSS宝塚)
コーチ:金戸恵太(ミキハウス)
監督:井村雅代(井村シンクロクラブ)
コーチ:友松由美子(パシオスポーツクラブ)、小川眞佐代(東京シンクロクラブ)
総務:藤木麻祐子(ウォールナッツクリークアクアナッツ)
トレーナー:白木仁(筑波大学)、佃文子(びわこ成蹊スポーツ大学)
(98・501点=テクニカル・ルーティン2位49・167点+フリー・ルーティン2位49・334点)
監督:三宅義信(小松製作所)
男子コーチ:八尾彰一(テイケイ)
女子コーチ:飯島健二郎(ケンズ)
※全行程51.5km=スイム1.5km+バイク40km+ラン10km
※合計タイムは種目移動時間を含む
監督:畑満秀(日本カヌー連盟)
コーチ:大河文昭(大正大学碧水会、フラットウォーター)
監督:小松一憲(日本セーリング連盟)
コーチ:雜賀秀夫(和歌山県セーリング連盟)、松本真也(関東自動車工業)、佐々木共之(横浜市消防局金沢消防署)
総務:田中一美(日本セーリング連盟)
最終成績=ベスト10レース
最終成績=ベスト10レース
最終成績=ベスト14レース
最終成績=ベスト10レース
最終成績=ベスト10レース
最終成績=ベスト10レース
監督:飯塚淳(昭和楽器)
総務:細淵雅邦(三和)
コーチ:大林邦彦(日本ボート協会)
チームリーダー:塚原光男(塚原体操センター)
男子監督:加納実(順天堂大学)
男子コーチ:森泉貴博(日本体操協会)、立花泰則(特定医療法人徳洲会)、原田睦巳(順天堂大学)
女子コーチ:渡辺仁(塚原体操センター)
トレーナー:今井聖晃(工藤総合接骨院)
監督:秋山エリカ(東京女子体育大学)
(88.150=フープ21.775+ボール22.425+クラブ22.400+リボン21.550)
監督:岩下由利子(大阪トランポリンクラブ)
チームリーダー:上村春樹(旭化成)
監督:斉藤仁(国士舘大学)
コーチ:大迫明伸(旭化成)、山本洋祐(日本体育大学)、正木嘉美(天理大学)、岡田弘隆(筑波大学)
チームドクター:宮崎誠司(横浜新緑総合病院柔道)
男子トレーナー:佐藤司(グローバルスポーツ医学研究所)
監督:吉村和郎(警視庁)
コーチ:日蔭暢年(ミキハウス)、出口達也(広島大学)、山口香(武蔵大学)
コーチ:古賀稔彦(社会福祉法人慈雄会)、木村昌彦(横浜国立大学)
チームドクター:小山郁:(講道館ビルクリニック)
トレーナー:吉田理恵子(グローバルスポーツ医学研究所)
監督:富山英明(日本大学)
コーチ:土方政和(警視庁)、和田貴広(日本レスリング協会)、伊藤広道(自衛隊体育学校)
コーチ:栄和人(中京女子大学)、木名瀬重夫(日本レスリング協会)、金浜良(ジャパンビバレッジ)、嘉戸洋(日本レスリング協会)
トレーナー:佐々木康之(グローバルスポーツ医学研究所)
監督:本博国(自衛隊体育学校)
コーチ:金漢老(キム・ス テコンドー道場)
男子監督:菊田三代治(石川県立飯田高等学校)
女子監督:長谷場久美(埼玉栄高等学校)
コーチ:三宅義行(光波)
監督:澤田聡(警視庁)
コーチ:齊田守(三洋紙業)
監督:末田実(全日本アーチェリー連盟)
男子コーチ:關政敏(全日本アーチェリー連盟)
女子コーチ:池田幸一(横浜高等学校)
監督:東良弘一(洛北宝ヶ池観光農園)
総務:浅枝里美(日本馬術連盟)
監督:藤井優(日本ライフル射撃協会)
コーチ:ドウシャノフ・エミール(日本ライフル射撃協会)、スーチャック・ラズロー(日本ライフル射撃協会)
ドクター:清水寛(医療法人東洋病院)
監督:寺西寛(高槻国際射撃場)
Owlapps.net - since 2012 - Les chouettes applications du hibou