Aller au contenu principal

Ecuador en los Juegos Panamericanos de 2019


Ecuador en los Juegos Panamericanos de 2019


Ecuador es uno de los países que participa en los Juegos Panamericanos de 2019 en la ciudad de Lima, Perú.[1]

Atletismo

  • Andrea Bonilla (Marathon)
  • Rosa Chacha (Marathon)
  • Segundo Jami (Marathon)
  • Karla Jaramillo (Marcha 20 km)
  • Magaly Bonilla (Marcha 20 km)
  • Brian Pintado (Marcha 20 km)
  • Mauricio Arteaga (Marcha 20 km)
  • Johana Ordóñez (Marcha 50 km)
  • Paola Pérez (Marcha 50 km)
  • Andrés Chocho (Marcha 50 km)
  • Claudio Villanueva (Marcha 50 km);
  • Juan José Caicedo (Lanzamiento de disco)
  • Yuleisy Angulo (Lanzamiento de jabalina)
  • Valeria Chiliquinga (Lanzamiento de martillo)
  • Yuliana Angulo (Salto largo)
  • José Pacho (Salto pértiga)
  • Dyander Pacho (Salto pértiga)
  • Liuba Zaldívar (Salto triple)
  • Andy Preciado (Decatlón)
  • Carmen Toaquiza (5000 m planos)
  • Diana Landi (10.000 m planos)
  • Andrea Calderón (800 m)
  • Katherine Tisalema (3000 m Obstáculos)
  • Diego Arévalo (3000 m Obstáculos)
  • Álex Quiñónez (200 m planos)
  • Ángela Tenorio (100 m planos, 200 m planos y Relevos 4 × 100 m)
  • Marizol Landázuri (200 m planos y Relevos 4 × 100 m)
  • Maribel Caicedo (100 m vallas y Relevos 4 × 100 m)
  • Marina Porozo (Relevos 4 × 100 m)
  • Gabriela Suárez (Relevos 4 × 100 m)

Bádminton

  • Andy Baque (Individual Masculino y Dobles Mixto)
  • María Delia Zambrano (Individual Femenino y Dobles Mixto)

Bolos

  • Diana Rosero (Individual, dobles y por equipo)
  • Denisse Quezada (Individual, dobles y por equipo)

Boxeo

  • Julio Castillo (91 kg)
  • Carlos Mina (81 kg)
  • Miguel Ferrín (64 kg)
  • Jean Caicedo (56 kg)
  • Luis Delgado (49 kg)
  • Erika Pachito (75 kg)

Canotaje

  • César De Cesare (Kayak sprint K1 200)
  • Willy Montaño (Kayak sprint K2 1000)
  • Ernesto Rojas (Kayak sprint K1 1000 y K2 1000)
  • Maoli Angulo (Kayak sprint K1 500 y K2 500)
  • Tamya Ríos (Kayak sprint K2 500)
  • Stefanie Perdomo (Kayak sprint K1 200)
  • Cristhian Solá (Canoa sprint C1 200 y C2 1000)
  • Gerson León (Canoa sprint C2 1000)
  • María Belén Ibarra (Canoa sprint C1 200)
Collection James Bond 007

Ciclismo

  • Doménica Azuero (BMX Racing)
  • Karla Carrera (BMX Racing)
  • Alfredo Campo (BMX Racing)
  • Emilio Falla (BMX Racing)
  • Jonathan Camacho (BMX Freestyle)
  • Valentina Molina (BMX Freestyle)
  • Miryam Núñez (Ciclismo de Montaña, Ruta Individual y Track Persecución por equipo)
  • Mikela Molina (Ciclismo de Montaña)
  • William Tobay (Ciclismo de Montaña)
  • Ariadna Herrera (Ruta individual , Track Madison y Track Persecución por equipo)
  • Leslye Ojeda (Ruta individual y Track Persecución por equipo)
  • Alexander Cepeda (Ruta individual)
  • Bayron Guama (Ruta individual y Track Madison)
  • Santiago Montenegro (Ruta individual)
  • Jonathan Narváez (Ruta individual)
  • Carlos Quishpe (Ruta Contrarreloj, Track Madison y Omnium)
  • Dayana Aguilar (Ruta Contrarreloj, Track Persecución por equipo, Track Madison y Omnium)
  • Katheryne Cargua (Track Velocidad Individual , Velocidad por equipo y Keirin)
  • Génesis Lozano (Track Velocidad Individual y Velocidad por equipo)

Ecuestre

  • Carolina Espinoza (Modalidad Dressage)
  • Ivan Christiansen (Modalidad Jumping)
  • Carlos Narváez (Modalidad Jumping)
  • Diego Vivero (Modalidad Jumping)
  • Nicolás Wettstein (Modalidad Jumping)

Físico Culturismo

  • Ana Lucía Falconí (Fitness Coreográfico)
  • Ángelo Ronquillo (Classic)

Fútbol

  • Johan Lara (Arquero)
  • Gabriel Cevallos (Arquero)
  • Kevin Minda (Defensa)
  • Luis Castillo (Defensa)
  • Bryan Hernández (Defensa)
  • Gustavo Vallecilla (Defensa)
  • Joao Quiñónez (Defensa)
  • Jordy Alcívar (Volante)
  • José Cifuentes (Volante)
  • Jordan Rezabala (Volante)
  • Jefferson Arce (Volante)
  • Sergio Quintero (Volante)
  • Anderson Naula (Volante)
  • Janus Vivar (Volante)
  • Luis Estupiñán (Delantero)
  • Leonardo Campana (Delantero)
  • Daniel Segura (Delantero)

Gimnasia

  • Israel Chiriboga (Gimnasia Artística Individual y All Around)

Golf

  • José Andrés Miranda (Individual, Dobles y Mixtos)
  • María Arízaga (Individual, Dobles y Mixtos)
  • Solange Gómez (Individual, Dobles y Mixtos)

Judo

  • Venessa Chalá (-78 kg)
  • Estefanía García (-63 kg)
  • Junior Angulo (-100 kg)
  • Freddy Figueroa (+100 kg)
  • Lenin Preciado (-60 kg)

Karate

  • Cristina Orbe (kata individual)
  • Valeria Echever (kumite +68 kg)
  • Esteban Espinoza (-84 kg)
  • Jacqueline Factos (-61 kg)

Levantamiento de Pesas

  • Angélica Campoverde (49 kg)
  • Alexandra Escobar (59 kg)
  • Angie Palacios (64 kg)
  • Neisi Dajomes (76 kg)
  • Tamara Salazar (87 kg)
  • Lisseth Ayoví (+87 kg)
  • Cristhian Zurita (61 kg)
  • Wilmer Contreras (96 kg)
  • Paúl Ferrín (96 kg.)
  • Dixon Arroyo (109 kg)
  • Jorge David Arroyo (109 kg)
  • Fernando Salas (109 kg)

Lucha

  • Andrés Montaño (60 kg Grecorromana)
  • Cristian Rivas (67 kg Grecorromana)
  • Víctor Mancheno (125 kg Libre)
  • Mauricio Sánchez (65 kg Libre)
  • Lissette Antes (57 kg Libre)
  • Mayra Antes (62 kg Libre)
  • Leonela Ayovía (68Kg Libre)
  • Jacqueline Mollocana (50 kg Libre)
  • Génesis Reasco (75-76 kg Libre)
  • Luisa Valverde (53 kg Libre)

Natación

  • Esteban Enderica (Aguas abiertas 10 km)
  • Samantha Arévalo (Aguas abiertas 10 km)
  • David Farinango (Aguas abiertas 10 km y 1500 m libre)
  • Michelle Játiva (200, 400, 800 m libre - 100 m mariposa - Relevo 4x200 femenino libre - Relevo 4 x 100 femenino libre - Relevo 4 x 100 femenino combinado - Relevo mixto 4 x 100 libre - Relevo mixto 4 x 100 combinado)
  • María Daniela Contreras (200 m espalda - Relevo 4x200 femenino libre - Relevo 4 x 100 femenino libre - Relevo 4 x 100 femenino combinado)
  • Doménica Solano (100 m espalda - Relevo 4x200 femenino libre - Relevo 4 x 100 femenino libre - Relevo 4 x 100 femenino combinado)
  • Anicka Delgado (100, 200 m libre - Relevo 4x200 femenino libre - Relevo 4 x 100 femenino libre - Relevo 4 x 100 femenino combinado - Relevo mixto 4 x 100 libre - Relevo mixto 4 x 100 combinado)
  • Steven Jaramillo (100, 200 m espalda - Relevo 4x200 masculino libre - Relevo 4 x 100 masculino libre - Relevo 4 x 100 masculino combinado - Relevo mixto 4 x 100 combinado)
  • Joseph Macías (200, 800 m libre - Relevo 4x200 masculino libre - Relevo 4 x 100 masculino libre - Relevo 4 x 100 masculino combinado - Relevo mixto 4 x 100 libre)
  • Tomás Peribonio (200, 400 m individual combinada - Relevo 4x200 masculino libre - Relevo 4 x 100 masculino libre - Relevo 4 x 100 masculino combinado - Relevo mixto 4 x 100 libre - Relevo mixto 4 x 100 combinado)
  • Yugo Yoshikazu Parodi (400 m libre - Relevo 4x200 masculino libre - Relevo 4 x 100 masculino libre - Relevo 4 x 100 masculino combinado)

Patinaje Artístico

  • María Eduarda Fuentes (Estilo libre)

Patinaje de Velocidad

  • María Loreto Arias (300 m individual contrarreloj y 500 m + distancia)
  • Gabriela Vargas (10.000 m)
  • Jorge Bolaños (10.000 m)

Pentatlón Moderno

  • Lourdes Cuaspud
  • Nelson Torres

Remo

  • Kristen Del Rosario (Individual Sculls - W1X)

Ráquetbol

  • María José Muñoz (Individual, Dobles y equipos)
  • María Paz Muñoz (Individual, Dobles y equipos)
  • Fernando Ríos (Individual, Dobles y equipos)
  • José Ugalde (Individual, Dobles y equipos)

Surf

  • Dominic Barona (Surf abierto femenino)
  • Susana Barrezueta (Surf abierto femenino)
  • Michell Soriano (SUP femenino y Longboard femenino)
  • Joshua Barona (Surf abierto masculino)
  • Carlos Julio Gómez (Carrera SUP masculino)
  • Leonardo Villao (Longboard masculino)

Taekwondo

  • Adrián Miranda (Menores da 58 kg)
  • Carlos Caicedo (Menores a 68 kg)
  • Darlyn Padilla (Menores a 80 kg)
  • Jesús Perea (Sobre 80 kg)
  • María Belén Bucheli (Por debajo de 49 kg)
  • Mell Mina (Por debajo de 57 kg)
  • Claudia Cárdenas (Poomsae individual)

Tenis

  • Roberto Quiroz (Individuales masculinos, Dobles masculino y Dobles mixto)
  • Gonzalo Escobar (Individuales masculino y Dobles masculino)
  • Emilio Gómez (Individuales masculino)
  • Lisalou Paredes (Individuales femenino, Dobles femenino y Dobles mixto)
  • Mell Reasco (Individuales femenino y Dobles femenino)

Tenis de mesa

  • Nathaly Paredes (Individual, Dobles Femenino y Dobles Mixto)
  • Mylena Plaza (Individual y Dobles Femenino)
  • Jorge Miño (Individual,Dobles Masculino, Dobles Mixto y Equipo Masculino)
  • Emiliano Riofrío (Dobles Masculino y Equipo Masculino)
  • Rodrigo Tapia (Individual y Equipo Masculino)

Tiro deportivo

  • Diana Durango (25 m pistola y en 10 m pistola de aire)
  • Yautung Cueva (10 m pistola de aire)
  • Marina Pérez (10 m pistola de aire)
  • Sofía Padilla (rifle tres posiciones 3x40)
  • Ana Cruz (rifle tres posiciones 3x40)
  • Mario De Genna (escopeta modalidad skeet)

Triatlón

  • Elizabeth Bravo (Equipo individual femenino y equipo mixto de relevo)
  • Paula Jara (Equipo individual femenino y equipo mixto de relevo)
  • Juan José Andrade (Equipo individual y equipo mixto de relevo)
  • Ramón Matute (Equipo individual y equipo mixto de relevo)

Vela

  • Jonathan Martinetti (Sunfish)
  • María Rafaela Arteaga (Laser Radial)
  • Matías Dyck (Laser Standard)
  • María Andrea Quevedo (Snipe)
  • Jesús Bailón (Snipe)
  • Irene Suárez (Lightning)
  • Julio Vélez (Lightning)
  • Eduardo Viteri (Lightning)

Referencias


Text submitted to CC-BY-SA license. Source: Ecuador en los Juegos Panamericanos de 2019 by Wikipedia (Historical)


ghbass